Сколько стоит содержание дома и квартиры в Болгарии?

03/23/2018
автор LEV&MAR GROUP
Содержание дома в Болгарии

Планируя покупку недвижимости в Болгарии, люди задаются логичным вопросом - сколько стоит содержать квартиру или дом? Расходы зависят от многих факторов (регион, месторасположение дома, тарифы управляющей компании, площадь жилья и т.д.) и в среднем составляют 500-800 Евро в год. Что входит в эту сумму, расскажем в сегодняшней нашей статье.

Налог на недвижимость в Болгарии

Содержание дома и квартиры в БолгарииКакие налоги на недвижимость предусмотрены в Болгарии? Помимо оплаты разового налога на приобретение жилья (до 3 % от его стоимости), ежегодно придется оплачивать соответствующий сбор. В течение 2 месяцев после покупки собственник объекта обязан предоставить данную информацию в местную налоговую. Налогом на недвижимость облагаются любые объекты, кроме лесов и земель сельхозназначения.

Ежегодный налог на недвижимость в Болгарии для иностранцев ничем не отличается от такового для коренного населения. Максимальная ставка - 0,45 % от оценочной (для физических лиц) или балансовой (для юридических лиц) стоимости объекта, а конкретная цифра зависит от муниципалитета (а это – 264 общины по всей стране). Если объект – основное жилье для собственника, налог уменьшается в 2 раза. Также предусмотрена скидка в 75 % для инвалидов. Можно сэкономить, если заплатить налог заранее и разовым платежом, до 31 марта – скидка составит 5 %.

Вместе с налогом на недвижимость оплачивается сбор за вывоз мусора. Сумма налога зависит от типа и стоимости здания, количества контейнеров и ряда других факторов, в среднем составляет 0,15-0,25 % от стоимости жилья, но есть и более высокие тарифы. Например, для жителей центральной части Софии налог составляет 1 % от стоимости квартиры.

Содержание частного дома в Болгарии включает оплату земельного налога - 0,01 % -0,45 % от стоимости участка.

Также многих интересует, существует ли в Болгарии налог при продаже недвижимости. Собственники, которые являются владельцем недвижимости менее 5 полных лет, оплачивают 15 % маржи между стоимостью при покупке и продаже. В случае продажи земельного участка, зарегистрированного на фирму, необходимо заплатить 10 % налог на прибыль, если она имеет место при продаже земли.

Содержание недвижимости в Болгарии

Что и за что придется платить собственнику жилья?

  • Такса поддержки.

Содержание недвижимости в БолгарииЭто сумма, обозначенная в договоре поддержки, который, кстати, подписывается еще на стадии заключения предварительного договора покупки квартиры. Такса расходуется на поддержание прилегающей территории, общих частей и фасадов: уборку дворов, озеленение, освещение, ремонт и обслуживание лифтов и мест общего пользования. Стоимость обслуживания и периодичность внесения оплат зависит от конкретного застройщика и управляющей компании, в среднем составляет 300-500 Евро в год. За несвоевременное внесение платежей управляющая компания вправе штрафовать владельцев недвижимости, ограничивать доступ к местам общего пользования, например, к бассейну и т.д.

В последнее время стало востребованным жилье без таксы поддержки, т.е. в комплексах, которые не заключают договор с управляющей компанией, а решают бытовые вопросы своими силами. Назначается ответственное лицо, которое собирает деньги, нанимает специалистов и отчитывается перед домовладельцами.

Может возникнуть вопрос – зачем платить деньги, если квартира используется лишь пару месяцев в году? Если собственник не проживает в Болгарии круглый год, такой договор как раз является гарантом сохранности имущества и отсутствия проблем с законом. Сотрудники управляющей компании на основании договора будут периодически проверять состояние жилья, оплачивать коммунальные услуги, организовывать ремонтные работы (при необходимости) и решать все текущие вопросы.

  • Страхование недвижимости.

Страхование недвижимого имущества обходится примерно в 100-200 Евро в год, но верхний предел колеблется в широком диапазоне и зависит от месторасположения дома, перечня факторов, от которых будет застраховано имущество и, конечно же, от тарифов страховой компании. Наши клиенты при покупке жилья получают приятный бонус – бесплатную страховку недвижимости на 12 месяцев!

  • Коммунальные платежи.

Ежемесячно на коммунальные услуги уходит около 100 Евро в зимний период времени и на треть меньше летом. Отопление квартир и подогрев воды чаще всего осуществляются за счет электричества, поэтому самые внушительные суммы в «жировке» приходятся именно на электроэнергию. Многие покупают кондиционеры, которые работают на «холод и тепло», и используют их для обогрева. Хороший кондиционер, рассчитанный на долгосрочную перспективу, стоит не менее 800 Евро, а установка оборудования – порядка 10 % от его стоимости.

Содержание дома в Болгарии выходит чуть дороже, особенно, если речь идет о комфортабельном жилье со всеми благами цивилизации. Отопление в сельских домах чаще всего печное, но есть и современные отопительные системы. Зимой за газовое и электроотопление среднего дома с двумя спальнями придется отдать порядка 150 Евро в месяц. Отопление на основе нефти обходится в 50 Евро в месяц, а печное, на дровах – около 25 Евро.

Тариф на воду невысокий, в среднем, за однокомнатную квартиру-студию – около 10 Евро в месяц.

Несколько слов о стоимости ремонта

Наверняка, этот вопрос также интересует потенциальных покупателей болгарской недвижимости, ведь можно сэкономить, купив «вторичку» и сделав в ней хороший ремонт. Так ли это? По самым скромным подсчетам, капитальный ремонт «трешки» с заменой дверей, окон, коммуникаций, обойдется в 2,5 – 3 тысячи Евро. Если не экономить на качестве материалов, сумму надо умножать втрое.