Затраты на бытовое обслуживание и содержание частных домов в Болгарии

07/12/2019
автор LEV&MAR GROUP
Затраты на бытовое обслуживание и содержание частных домов в Болгарии

Разумеется, каждого, кто желает приобрести частный дом в Болгарии, будет интересовать, во сколько же обойдется его регулярное обслуживание на бытовом уровне.

Коммунальные платежи и прочие издержки

Как и во всех европейских странах, здесь присутствуют ежемесячные платежи, которые складываются из:

  • Оплаты за воду;
  • За электричество;
  • Отопление.

Причем, все виды оплат взимаются согласно показаниям счетчиков. Следовательно, нужно будет платить лишь за то, что было израсходовано по факту. Настоятельно не рекомендуется медлить с оплатой. В Болгарии порог отключения от коммунальных благ очень низкий: либо по достижении долга в две сотни евро, либо при наличии двухмесячной задолженности.

Здесь предусмотрено два вида тарифов для оплаты электричества:

  1. Дневной – за каждый киловатт нужно будет заплатить 11 евроцентов;
  2. Ночной – соответственно 5 евроцентов.

Плата за воду составляет 1.22 евро за кубометр.

Таким образом, за воду и за электричество в среднем выплачивают от 50 до 100 евро за месяц. Счета за коммунальные платежи оплачиваются, как правило, в любом банке. Но можно подключить и автоматическое списание платы со своего счета.

Интернет и телефон принято оплачивать также раз в месяц. За содержание телефонного номера предусмотрена плата в 10 евро. А провести новую линию будет стоить 12 евро. Соответственно, месяц Интернета обойдется примерно в 12-15 евро, а за подключение возьмут 18 евро.

Оплата за поддержку дома

Поддержка зданий оплачивается самими собственниками, однако начисления могут проводиться по-разному. Так поддержку объектов недвижимости в городе осуществляют за счет уборки подъезда, общих трат на электричество, содержание охраны и за периодически проводимые ремонтные работы. Сумма выплат обсуждается на общем собрании жильцов.

А вот если говорить о владельцах недвижимости в новостройках в курортных зонах, то это – самые настоящие «пылесосы денег». Так как сегодня Болгария активно развивает туристический бизнес, многочисленные объекты туризма и инфраструктура нуждаются в постоянно поддержке. Так что для курортных зон плата за обслуживание недвижимости сильно возрастает. Конкретные суммы сильно зависят от того, насколько посещаемым оказывается тот или иной курорт. В среднем, такая такса поддержки составляет от 6 до 12 евро ежегодно за каждый квадратный метр недвижимости.

Многие, кто владеют в Болгарии частными домами, выбирают самостоятельную его поддержку. Но это годится лишь в том случае, если жильцы проживают в нем постоянно. В этом случае весь основной уход можно действительно осуществлять и своими силами.

Однако если дом используется лишь как место для периодического отдыха, настоятельно рекомендуется подумать о том, чтобы заключить договора с охранными компаниями, садовником и прочими обслуживающими инфраструктурами.