Знакомство с Варной

05/10/2018
автор LEV&MAR GROUP
Знакомство с Варной

Известный европейский туристический город, крупный промышленный центр Болгарии, национальный транспортный узел, морские ворота северных Балкан, одна из культурно-развлекательных столиц страны. Все эти определения отлично подходят для Варны – города, расположенного на западном берегу теплого Черного моря.

Современная Варна – третий по величине болгарский город после Софии и Пловдива – стоит на месте одного из древнейших поселений не только Болгарии, но и Европы, основанного выходцами из греческого Милета еще в 1-м тысячелетия до н.э. В те далекие времена крепость на берегу глубокого морского залива называлась Одессос.

Варненцы бережно относятся к своей истории, а богатые коллекции Археологического, регионального Исторического, Этнографического, Природоведческого музеев, Музея города Варна могут «рассказать» много интересного о захватывающей истории болгарского Черноморья.

В настоящее время Варна и ее окрестности считаются одним из самых привлекательных туристических направлений в Болгарии. Действительно, здесь есть, на что посмотреть и где приятно отдохнуть.

Знакомство с Варной

В самом центре города на краю главной площади возвышается величественный Собор Св. Успения Богородицы. Возведенный в конце 19 века при участии Великого князя Александра I Баттенберга, он и сейчас поражает своими размерами и красотой. В городском приморском парке жители и гости Варны любят отдыхать в окружении разнообразной растительности, в тени лип, платанов, сосен, кипарисов и других деревьев. Между парком и морем длинной 5-километровой полосой протянулся городской пляж, популярное место летнего отдыха и развлечений.

Одним из любимых мест отдыха детей и взрослых является варненский Дельфинариум – единственный на Балканах, а любители живой морской фауны и флоры могут посетить знаменитый Аквариум, идея строительства которого принадлежит болгарскому царю Фердинанду I, а также террариум, где постоянно живет около 120 видов пресмыкающихся.

Варну не напрасно называют культурной столицей болгарского Краемория. Здесь постоянно проводятся шоу звезд мировой и национальной эстрады, концерты знаменитых музыкальных коллективов, симфонических оркестров, оперных исполнителей. «Варненское лето» - известный европейский музыкальный фестиваль – ежегодно привлекает в город многочисленных поклонников классической и эстрадной музыки.

Варну с полным правом можно назвать и городом студентов. Молодежь многих стран мира проходит здесь обучение в Варненском свободном университете, университете экономики, Медицинском университете, Военно-морском училище, в Колледже туризма, Техническом университете и в других учебных заведениях.

Знакомство с Варной

Население современной Варны с входящими в городской округ поселками и селами составляет свыше 365 тыс. человек. В качестве постоянного места жительства Варну выбрали и многие россияне, которых привлекает теплый мягкий климат, наличие моря, хорошая транспортная инфраструктура, спокойствие в сочетании с насыщенной городской жизнью. Вот почему спрос на болгарскую недвижимость в варненском регионе стабилен вот уже не один десяток лет. В летние месяцы «население» города и его окрестностей увеличивается в несколько раз за счет мощного потока туристов из многих стран мира. Это связано с тем обстоятельством, что туристические возможности края по-настоящему уникальны и огромны.

Традиционные и новые туристические маршруты учитывают практически все запросы путешественников и отдыхающих. Здесь также можно найти удачное сочетание спокойного пляжного отдыха с активным бальнео- и грязелечением. Дело в том, что в окрестностях города имеются десятки источников природной минеральной воды, химический состав которой позволяет успешно излечивать от разнообразных недугов. Наиболее известные водолечебницы располагаются в курортных комплексах, расположенных в пригородном квартале Константин и Елена и на Золотых Песках. Именно здесь и расположены многочисленные отели различной категории, вместительные туристические комплексы, кемпинги и детские оздоровительные лагеря.

Городской округ постоянно развивается, становится краше год от года. Недаром в 2007 и 2008 годах согласно результатам официальных социологических исследований Варна получила титул «лучший город для проживания в Болгарии», а в 2009 – стала вторым городом в данном рейтинге после Софии.

Знакомство с Варной

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение