Поездка в Болгарию: Культура и быт болгар и общие европейские ценности

07/12/2019
автор LEV&MAR GROUP
Поездка в Болгарию: Культура и быт болгар и общие европейские ценности

Со своим уставом, как известно… И, прежде, чем поехать в любую страну, не будет лишним хотя бы в общих чертах узнать, как живут и чем дышат болгары, из чего складывается их быт.

Экономическое положение страны

За последние полтора десятка лет после того, как страна взяла курс от социализма к демократии, в стране произошла масса изменений. И, надо сказать, не всегда к лучшему. Точно так же, как и во многих других странах после смены политического режима, многие места находятся в запустении, имеется большое количество как социальных, так и экономических проблем.

Однако в целом – стоит отметить – наблюдается тенденция к росту во всех отношениях, хоть до стабилизации и довольно далеко. После экономических и политических потрясений многие крупные предприятия закрылись. Это, в свою очередь, привело к тому, что сегодня населенные пункты, выстроенные вокруг них, стали стремительно пустеть. Недвижимость в этих местах обесценивается, но население стремится перебраться в крупные и более густонаселенные города.

О быте и нравах

В стране имеется просто преогромное количество всевозможных традиций, которые можно условно поделить на:

  • Национальные;
  • Семейные;
  • Религиозные;
  • Бытовые.

Про все, разумеется, здесь рассказать не получится, тем более, что они касаются практически любой сферы жизни и могут проявляться порой в самых, казалось бы, малозначительных мелочах.

К примеру, на бытовом уровне может возникнуть недопонимание: ведь у болгар кивок головой означает «нет», а качание – «да».

Очень много традиций связано со свадьбой. Это – одно из важных событий в жизни, к которому начинают готовиться загодя. Выходить замуж или жениться можно и без родительского разрешения. Но есть обычай, при котором невеста должна при входе в новый дом прикоснуться к очагу.

Рождение ребенка связано еще с двумя обязательными праздниками: малая и большая питы. Малая пита отмечается сразу же после рождения, а большая – после того, как ребенок подрастет. События отмечаются с размахом, с обязательным приглашением большого количества гостей.

Туристы и гости страны отмечают, что в основном болгары приветливы и дружелюбны. Однако в малых и отдаленных населенных пунктах к иностранцам могут проявлять и вражду, вплоть до агрессии. Так что не рекомендуется без особой нужды уезжать далеко от больших городов и центра.

Можно рассказать еще об одном довольно интересном и даже мистическом обряде – под названием нестинарство. Обряд очень красочный и обставлен, как правило, с размахом. Сначала зажигают огромный костер, а когда он гаснет, люди, пришедшие на праздник, начинают танцевать на его углях босиком. Считается, что станцевавший таким образом обретает здоровье на весь последующий год.

Что же касается религиозных праздников, то это как православные, так и языческие. Как правило, они сопровождаются очень яркими шествиями, часто с карнавалом, песнями и плясками.