Почему граждане Германии предпочитают квартиры перед домами при покупке недвижимости в Болгарии

07/12/2019
автор LEV&MAR GROUP
Почему граждане Германии предпочитают квартиры перед домами при покупке недвижимости в Болгарии

Не нужно быть великим экономистом для того, чтобы, даже бегло взглянув на предложения рынка недвижимости в Германии и в Болгарии сразу же увидеть потрясающую разницу. Это не удивительно: некоторое время назад в Болгарии случился известной экономический кризис, который обрушил стоимость жилья здесь. Как отмечают эксперты, на сегодняшний день наблюдается некоторая стабилизация рынка, однако до полного восстановления еще далеко.

Этим и пользуются многие немцы, так как стоимость квадратного метра жилья в Германии сегодня довольно высока и не идет ни в какое сравнение с аналогичными расценками в Болгарии.

Почему именно квартиры

Если продолжать анализировать спрос на жилье именно в немецком покупательском сегменте, легко заметить, что большая часть жителей Германии отдает предпочтение именно квартирам – как в городской, так и в сельской местности. Дома частного типа со своими земельными участками, разумеется, также приобретаются, но не так часто, как квартиры.

В чем же заключается секрет этого явления?

Тому имеется ряд очевидных и не очень причин:

  • Во-первых, дома здесь, как, впрочем, и в других странах, имеют уже собственную развитую инфраструктуру, которая поддерживается круглогодично. Нужно лишь своевременно оплачивать коммунальные платежи по счетчику. Причем, действительно своевременно: всего два месяца просрочки – и квартира отключается ото всех коммунальных благ;
  • Во-вторых, сама по себе стоимость квадратного метра квартиры здесь ниже, чем дома;
  • В-третьих, оплачивается в случае покупки квартиры лишь непосредственно занимаемая ею площадь. А вот приобретая дом, вполне естественно, что придется выплачивать не только стоимость самих квадратных метров жилья, но и участка перед ним;
  • В-четвертых, квартиры выгодно приобретать в курортных местах, в том или ином отдалении от побережья и пляжей. Впоследствии можно будет сдавать их в аренду. Туристы со всего мира приезжают в Болгарию и ищут квартиры для сезонного проживания. Так что арендный частный бизнес на квартирах здесь – довольно прибыльное и распространенное дело.

Для того, чтобы содержать инфраструктуру дома, порой нужно будет платить достаточно немало. Причем, если человек не проживает здесь постоянно, это не освобождает его от обязанности следить за своим участком и поддерживать его в благопристойном виде.

Благо всегда есть возможность заключить контракт на уход за территорией, чистку бассейна и т.д. Но только это стоит денег. А в случае с квартирой, разумеется, ничего подобного делать не потребуется.

Кроме этого, приобретая дом на вторичном рынке, как правило, приходится иметь дело с хозяйством, которое уже успело в период кризиса прийти в упадок. Следовательно, вложиться в восстановление придомовой инфраструктуры. В случае же приобретения квартиры вся коммуникация обычно уже имеет эксплуатационный вид.