Обзор цен на рынке болгарской недвижимости за 2019 год

06/05/2020
автор LEV&MAR GROUP
Обзор цен на рынке болгарской недвижимости за 2019 год

Болгария является одним из самых востребованных курортных направлений. Решение о покупке недвижимости в этой стране принимают многие россияне.

Сколько стоит курортная недвижимость в Солнечном береге

Чтобы купить недвижимость в Солнечном береге потребуется приличная сумма. Цены на жилплощадь в курортных зонах стартует с 10-20 тыс. евро. При наличии такой суммы можно приобрести квартиру-студию небольшого размера. За более просторное жилье придется выложить еще несколько десятков тысяч евро.

С Болгарией наших соотечественников роднит язык и культурные традиции. В этой стране прекрасно развита туристическая инфраструктура, поэтому решение купить квартиру в Святом Власе или Несебре, означает сделать хорошее вложение.

Спросом также пользуется жилье в Банско и Пампорово. Немало людей покупает недвижимость в бальнеологических курортах Сандански и Велинград.

Цены на дома и квартиры в этих городах росли в течение всего 2018 года, тенденция осталась неизменной и в 2019 году. Но темпы прироста оказались не столь значительными. Это объясняется наращиванием объема строительства в жилом секторе, возросшим предложением элитных апартаментов.

Прогноз экспертов о росте не больше чем в 3% практически полностью оправдался.

Существует несколько моментов, влияющих на формирование цен на недвижимость в Болгарии:

  1. Позитивная динамика связана преимущественно с внутренним спросом, связанным с ростом экономики и возможностью ипотечного кредитования;
  2. Нацеленности болгарских покупателей преимущественно на Варну, Черноморец и другие популярные курорты. В этих городах они покупают апартаменты, превращая их в летние резиденции;
  3. Граждане других государств заинтересованы в основном в покупке в Солнечном Береге, Святом Власе и Несебре. Среди иностранных покупателей доминируют россияне, израильтяне, жители западно-европейских и прибалтийских стран;
  4. После нескольких застойных лет увеличилась активность покупателей среди местных жителей и иностранцев, поэтому стоимость квадратного метра в курортных зонах и возросла.

В 2019 году на болгарском рынке недвижимости превалировали тенденции предыдущего года. В крупных городах наибольшим спросом пользовались двух и трехкомнатные апартаменты, соответственно и цена их возросла.

Курортная недвижимость в Болгарии – это выгодная инвестиция. По сравнению с прошлыми годами рынок приблизился к состоянию баланса между предложением и покупательским спросом.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение