Неизвестные курорты Болгарии. Синеморец

05/10/2018
автор LEV&MAR GROUP
Неизвестные курорты Болгарии. Синеморец

Когда заходит речь о болгарских черноморских курортах, то миллионы людей сразу вспоминают такие места как Золотые Пески, Солнечный Берег, Несебр, Святой Влас, Албена, Поморие, Созополь...

Действительно, это самые популярные болгарские летние курорты – многолюдные в сезон, с массой развлечений и шикарными отелями. Однако, на болгарском побережье имеются такие места, которые вполне подходят для отличного отдыха. Особенно для тех, кто желает отдохнуть от городского шума, кто любит спокойный и размеренный пляжный досуг. Информацией об одном таком „неизвестном“ летнем курорте Болгарии мы и хотим поделиться.

О существовании села Синеморец некоторые туристы, возможно, и слышали; вероятно, кто-то посещал этот прекрасный уголок юго-восточной Болгарии, расположенный прямо на берегу Черного моря в 5 километрах южнее города Ахтопол, в заповеднике „Странджа“.

Синеморец находится в очень живописной местности – на вершине скалистого мыса, рядом с местом впадения в море реки Велека. Устье реки образует единственный в стране лиман, небольшой, но очень красивый. Здесь же расположен живописный пляж, который так и называется – „Устьето на Велека“. Вообще, ландшафт береговой полосы в районе Синеморца поистине уникален. Здесь можно увидеть фрагменты скал, напоминающие фигуры и лицо человека. Возможно, это за несколько веков сделала сама природа (соленый ветер и дожди), а возможно – дело рук древнего человека. Кто знает?

Автор этих строк не раз бывал в Синеморце и своими глазами видел это чудо природы.

Неизвестные курорты Болгарии

Синеморские пляжи – это очень приятные, изумительные и неповторимые уголки южного болгарского Краеморья. Всего в окрестностях села имеется 4 таких пляжа с мелким желтым песком и чистейшей водой.

Уже упомянутый „Устье на Велека“ примечателен тем, что с двух сторон его ограждают живописные скалы, а сам он представляет собой береговую полосу, сзади которой протекает река Велека, а спереди – бескрайнее море. Пляжной инфраструктуры здесь практически нет, если не считать одного летнего кафе, где можно перекусить жареной цацей (Это - обжаренная в панировке килька. Очень вкусно!) и запить ее свежим пивом. Особо хочется отметить исключительную чистоту морской воды, но во время купания детей следует быть внимательными, так как вход в море относительно крутой. Буквально через 15-20 метров дно резко уходит вниз.

Между пляжем и самим поселком, на скалистом мысе иногда можно стать свидетелем процесса работы киносъемочной группы. Да, места тут такие неповторимые, что некоторые болгарские кинематографисты предпочитают приезжать в Синеморец для проведения натурной киносъемки фрагментов своих фильмов

Данный пляж располагается на северной оконечности поселка, а на южной окраине Синеморца, в месте впадения в море маленькой речушки Бутамята, находится красивый и широкий пляж с таким же наименованием. Это самое популярное место пляжного досуга и на нем имеется вся пляжная инфраструктура: зонтики, кафе, общественные туалеты, некоторые аттракционы и развлечения. Вход в море пологий, что благоприятствует безопасному купанию детей.

Неизвестные курорты Болгарии

Еще южнее находится небольшой пляж „Липы“. Если вы являетесь поклонником девственной природы, то вам сюда. Пляж окружен не только невысокими скальными образованиями, но и сосновым лесом, аромат которого приятно освежает морской бриз. А если улыбнется удача, то в тихое время на опушке леса можно встретить и оленей. Отличное место для безмятежного отдыха и релакса!

Еще южнее, ближе к турецкой границе, располагается небольшой пляж „Листите“. Если вы не боитесь пеших переходов, то наденьте удобные кроссовки и совершите 4-километровую прогулку от отеля до этого „секретного“ пляжа. Почему „секретного“? Да потому, что он как бы прикрыт мысом. Данное место носит такое название отнюдь не из-за лиственного леса, который расположен позади пляжа. Утверждают, что слово „листите“ происходит от старогреческого слова, означающее „пират“ или „пираты“. В самом деле, некоторые историки уверены: некогда в этой бухте была тайная стоянка пиратских кораблей. Как бы то ни было, пляж „Листите“ – прекрасное место для отдыха вдали от людей.

Неизвестные курорты Болгарии

Массовые туристические морские развлечения в Синеморце отсутствуют, но всегда имеется возможность взять лодку напрокат, порыбачить с берега, заняться подводным плаванием (дайвингом). Морских «джунглей» и разноцветных рыб никто не обещает, но подводная часть синеморских скал производит сильное впечатление.

Еще совсем недавно (в 1990 году) село Синеморец было в черте приграничной зоны, так как до границы с Турцией всего 12 километров. В связи с этим в селе практически не было туристов. В настоящее время местность заметно оживилась, но все равно «не дотягивает» даже до уровня, к примеру, соседнего Ахтополя. Но это и хорошо, так как сохранилось место, где можно своими глазами увидеть первозданную природу и насладиться ее величием и совершенством.

В современном Синеморце нет высотных домов, огромных элитных комплексов; основной гостиничный фонд – семейные отели, представляющие собой 2- или 3-этажные строения. В последние годы на южной окраине поселка выросли гостиничные виллы и даже солидный 4-звездочный отель «Белла Виста Бийч Клуб», который планирует оказывать услуги по системе «все включено». Но все-таки большого туристического ажиотажа в ближайшее время не предвидится.

К счастью, Синеморец еще долго будет тихим курортным заповедным местом, где может спокойно отдохнуть каждый человек, который ценит естественную красоту южной природы.

Неизвестные курорты Болгарии

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение