Недвижимость в Болгарии для пенсионеров из Германии

07/12/2019
автор LEV&MAR GROUP
Недвижимость в Болгарии для пенсионеров из Германии

Как и во многих других европейских так называемых развитых странах, в Германии недвижимость и земля под нее стоит довольно недешево. Далеко не каждый немецкий пенсионер, даже заслуживший приличную пенсию, может себе позволить покупку дома в родной стране. Потому и не удивительно, что многие из них обращают взор свой именно на Болгарию. Недвижимость здесь стоит сравнительно с Германией не так дорого. Да и коммунальная плата – одна из самых доступных в Европе.

Если же приплюсовать сюда и мягкий климат с близко расположенными курортными зонами, то выбор для многих становится очевидным.

Виды жилья в Болгарии для пенсионера

Некоторых удивляет, как можно, всю жизнь прожить в своей родной стране, а затем решиться на радикальный переезд, порвать все связи с привычным укладом жизни…

Но в том-то и дело, что никто не собирается рвать никакие связи. Напротив, типичный покупательский портрет среднестатистического немца-пенсионера – это пожилая семья с приличным достатком, которая не собирается полностью покидать родную страну, но продолжать поддерживать тесные связи с ней и своими знакомыми, детьми.

Обычно такая семья уже владеет отдельным жильем в своей собственности, а также двумя автомобилями, имеет давно взрослых независимых детей.

Как показывает статистика, обычно идея приобрести домик в Болгарии приходит в голову женам, чьи мужья все еще могут и работать, принося таким образом в семью постоянный доход.

Обычно делают выбор в пользу дома с двумя спальнями. Однако – крайне редко в курортных местах. Просто потому, что такие дома в зоне курортов строят редко. Да и стоимость их внушительная – от 100 до 200 тысяч евро.

Вторая категория пенсионеров – это те, кто желает приобрести недорогие, но уютные домики в сельской местности со своими земельными участками, виноградниками и т.д. в теплых районах страны. Такие обычно делают выбор в пользу недорогих сельских домов – к примеру, в таких поселках, как Баня, Варна, Бяла и т.д. Стоимость такого дома с землей в среднем составляет 70 тысяч евро, что вполне их устраивает. Разумеется, дома в сельской местности, расположенные на побережье, будут стоить значительно дороже, нежели в отдалении от моря. Какое же жилье покупают обычно пенсионеры из Германии в Болгарии?

Пенсионеров, желающих приобрести жилье в Болгарии, можно условно подразделить на четыре группы:

  • Активные пенсионеры с достатком, рассматривающие недвижимость в Болгарии только как временное пристанище в период кратковременных прибытий в страну во время путешествий;
  • Состоятельные пенсионеры госслужащие, имеющие за плечами приличный стаж. Такие обычно делают выбор в пользу городской недвижимости;
  • Семейные пары пенсионного возраста из глубинки, не желающие изменять своим привычкам и стремящиеся перебраться в сельскую местность;
  • Пенсионеры, которые хотят переехать в Болгарию на постоянное место жительства.

В зависимости от этого, они и выбирают дома – принципиально различающиеся друг от друга. От сельского домика за 6 000 евро до жилья на морском побережье за 120 000 евро.