Можно ли столкнуться с проблемами при получении визы в Болгарию для россиян

02/27/2019
автор LEV&MAR GROUP

Многие хотят посетить Болгарию, чтобы побывать на курортах - морских или горнолыжных, а кто-то задумывается о покупке недвижимости в этой стране и собирается туда приехать, чтобы оценить все условия. В целом, болгары достаточно благожелательно настроены к россиянам и охотно идут навстречу, однако существует определенный порядок, который включает оформление визы, и необходимо сделать все правильно, чтобы запланированная поездка не сорвалась.

Кто может не оформлять визу

получение визы в Болгарию для россиян

Есть некоторые преимущества для путешественников, которые уже имеют визы:

  • действующую шенгенскую, с многократным въездом;
  • визу многократного типа для Румынии, Кипра или Хорватии.

По этим документам можно свободно посетить Болгарию, не оформляя дополнительную визу. При этом стоит знать, что проведенные в стране дни никак не отразятся на количестве разрешенных дней для Шенгена, что достаточно удобно.

Разновидности

Визовые документы различаются по сроку действия и бывают двух типов:

  • краткосрочные. Обычно они выдаются с целью туристических поездок, транзита, участия в различных мероприятиях или посещения родственников. На самом документе будет специальная наклейка с цифровым шифром, означающим цель прибытия. Такая виза может быть однократной или многократной, в зависимости от предоставленных обоснований.
  • долгосрочные. Для получения такого документа нужны веские обоснования, по которым заявителю нужно находиться в стране больше 90 дней. Это может быть учеба, покупка недвижимости, ведение бизнеса. Фактически, этот тип визы приравнивается к ВНЖ.

Процесс оформления

получение визы в Болгарию для россиян

Заниматься получением желаемого документа можно самостоятельно, посетив визовый центр, или же воспользоваться услугами агентства, которое занимается подобными вопросами. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы - первый позволяет сэкономить, но придется оформлять документы и посещать посольство, а это требует времени. Второй вариант более удобен, однако за такие услуги нужно заплатить. Что выбрать - каждый решает сам, исходя из своих приоритетов.

Оформление подразумевает подачу определенного пакета документов, которые нужно заблаговременно подготовить. Особенное внимание уделяется детским документам, там потребуется еще и согласие от родителей на выезд.

Полный список всего, что необходимо, можно найти на сайте визового центра. Также для тех, кто не имеет официального трудоустройства, нужно предоставить выписку из банка о финансовом обеспечении. Однако если в семье трудоустроен хотя бы один человек, то этого не потребуется.

Сам процесс не занимает слишком много времени, обычно все решается в течение 4-6 дней, а если доплатить за срочность, то за 48 часов. Иногда консульство по каким-то причинам может увеличить срок рассмотрения, поэтому лучше решать такие вопросы не в последний момент перед поездкой.

В некоторых случаях можно получить отказ, но причину обычно объясняют. Как правило, она может заключаться в следующем:

  • нехватка каких-то документов или неправильное и неразборчивое заполнение;
  • сомнение в подлинности документов;
  • сомнение в благонадежности желающего получить визу.

Если допущена какая-то незначительная ошибка, то ее можно быстро исправить и подавать документы заново хоть на следующий же день, никаких сроков ожидания нет. Обычно если подготовить все бумаги правильно и с точностью указать цель посещения страны, никаких сложностей не возникает.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение