Курорт Елените – место, где обитали олени

05/10/2018
автор LEV&MAR GROUP
Курорт Елените – место, где обитали олени

Когда-то давно в этой местности, где горные склоны Стара Планина почти вплотную спускаются к морю, водились олени. Но сейчас там раскинулось фешенебельное курортное место, которое в память о давнем прошлом называется Елените, то есть – „Олений“.

Рождение курортного поселка Елените относят к 1985 году, когда в этом месте началось первое строительство баз отдыха непосредственно на берегу живописного залива Черного моря. Этот сравнительно небольшой по прощади, но очень уютный курорт находится на расстоянии 48 километрах от областного центра – Бургаса. Ближайшими к Елените местами отдыха являются поселок Свети Влас и популярный европейский морской курорт Солнечный Берег.

Курорт Елените – место, где обитали олени

Елените считается клубным курортным местом, и тому есть несколько причин.

Во-первых, здесь построены туристические комплексы в виде нескольких вилл или бунгало компактного расположения, которые являются как бы отдельным клубом – со своей охраной, инфраструктурой, зоной отдыха.

Во-вторых, обособленное расположение данного курорта, которое обусловлено тем, что он является конечной точкой пути от Солнечного Берега до Свети Влас. Дальше дороги нет, а есть только мыс Емине – крайняя восточная точка горного массива Стара Планина, обрывом уходящая в море.

Узкая полоса пляжей, небольшая долина между двумя горами – вот что представляет собой место, где расположен современный курорт Елените, в котором каждый год летом собираются владельцы вилл и бунгало, а также отдыхающие из многих стран мира.

Курорт Елените – место, где обитали олени

Кроме вилл в Елените функционируют новые отели повышенной „звездности“, такие как „Роял Касл“, „Андалусия Бич“, „Атриум Бич“, „Роял Парк“ и другие. Отели и комплексы с уникальной архитектурой предлагают широкий спектр услуг. В распоряжении отдыхающих многочисленные бары и кафе, чистые пляжи и красивые бассейны, теннисный корт, аквапарк, концертный зал и другие развлечения. В центре поселка работают продовольственные магазины, по вечерам на концертных площадках выступают популярные артисты, а в танцевальных залах – зажигательные дискотеки. Курортный поселок имеет и транспортную инфраструктуру: постоянно курсирующие от комплекса к комплексу пассажирские электрокары, а также регулярное автобусное движение в направлении Святого Власа и Солнечного Берега. В летний период бесплатный комфортабельный автобус соединяет Елените с самым крупным торговым центром области – Мол Галерия.

Курорт Елените – место, где обитали олени

Словом, сделано все, чтобы отдыхающий от городской суеты турист уже больше никуда не выезжал, получая полный спектр качественных услуг в одном месте.

Ну, и конечно воздух... В Елените, где горы опускаются прямо в морские волны, пьянящий воздух наполнен запахами хвойных лесов и морской соли. Это уникальное сочетание способствует профилактике и лечению заболеваний легких и дыхательных путей, повышает общий тонус организма. Те, кто хотя бы раз отдыхал в Елените, отмечают особый микроклимат данной местности, защищенной горами от прохладных северных и западных ветров.

В целом, отдых в Елените обойдется несколько дороже, чем, например, в Равде или Обзоре, но гораздо дешевле, чем на курортах Испании или южной Франции. А качество предоставляемых услуг мало чем уступает общепринятым европейским стандартам.

Курорт Елените – место, где обитали олени

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение