Как выбрать лучшую недвижимость в Болгарии на побережье для себя

02/27/2019
автор LEV&MAR GROUP

Жилье в Болгарии - отличный вариант, цены на недвижимость там не слишком высокие, поэтому можно присмотреть небольшой дом или квартиру в приморском городе. Впрочем, при желании можно инвестировать и в элитные апартаменты. На рынке недвижимости много вариантов, все зависит от имеющегося бюджета. В любом случае, выбор жилья - это достаточно ответственное дело, к которому нужно отнестись внимательно и учесть все нюансы.

Общие моменты

Недвижимость в Болгарии на побережье

Для начала стоит определиться с общими предпочтениями. Что вы хотите купить - квартиру или частный дом? Насколько важна развитая инфраструктура, какие объекты должны быть поблизости? Все эти моменты лучше записать на бумаге, если вы будете работать с агентством, то просто отдайте список риэлтору, и он начнет подбирать для вас варианты, исходя из описанного, а вы сэкономите время.

Самостоятельно изучите рынок. Работники агентства недвижимости не всегда работают честно, у них может быть свой интерес, например они попытаются навязать вам квартиру, которую никто не хочет покупать. Чтобы не попасться на такие уловки, нужно знать, какое жилье считается хорошим, чем отличаются разные районы города, какова средняя цена.

Посетите Болгарию. Конечно, в век высоких технологий всю сделку можно провести дистанционно, вам покажут фото квартиры или дома, предоставят все необходимые документы, но это все равно не заменит личных впечатлений. Если вы планируете переехать в эту страну и жить там постоянно, то стоит сначала приехать ненадолго и осмотреть город, который вам приглянулся.

Можно торговаться. Это вполне нормально, установленная стоимость - не окончательная, поэтому вы можете попробовать договориться с продавцом о более выгодных условиях. Так можно получить хорошую скидку или более удобный график выплат, чтобы погасить полную стоимость не сразу, а постепенно, внося определенную часть суммы.

Особенности рынка

Особенности рынка недвижимости в Болгарии

В каждой стране есть свои нюансы, касающиеся выбора и покупки жилья. Вот что следует знать, выбирая недвижимость в Болгарии:

  • при подсчете площади жилья здесь включают не только квартирные метры, но и общие помещения, например, коридор между квартирами. Не зная этого, можно обнаружить, что площадь меньше, чем вы предполагали, что будет неприятным сюрпризом;
  • в некоторых курортных городах жизнь кипит только в летний сезон, а зимой практически вымирает, поэтому если вы планируете переезжать в такое место, то стоит узнать, как там обстоят дела с инфраструктурой;
  • отопление в зимний период - важный момент, если вы планируете жить в Болгарии постоянно. Централизованной системы нет, поэтому узнайте, как именно отапливается ваш жилой комплекс, чтобы заблаговременно позаботиться об удобствах;
  • в некоторых курортных комплексах есть дополнительные расходы на обслуживание прилегающей территории. Жильцам нужно делать взносы, размер которых отличается, в зависимости от условий;
  • если вы хотите купить полностью готовую к заселению квартиру, то искать надо на вторичном рынке, так как новостройки обычно сдаются под отделку. Однако некоторые застройщики предлагают апартаменты под ключ или у них есть услуги по ремонту меблировке, которыми тоже можно воспользоваться и получить скидку.

Также стоит подумать о том, насколько близко к морю вы хотите жить. В крупных городах-курортах вся прибрежная часть обычно занята отелями, поэтому если вам важно иметь дом на первой линии, то лучше искать небольшой городок.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение