Как купить недвижимость в Болгарии недорого?

03/23/2018
автор LEV&MAR GROUP
Как купить недвижимость в Болгарии недорого?

Превалирующее большинство соискателей недвижимости в Болгарии мечтают купить жилье недорого. С небольшой ремаркой – недорогое, но качественное жилье, соответствующее всем личным параметрам. Действительно, в Болгарии можно очень выгодно купить недвижимость, но, не владея ситуацией на рынке и не зная страну, велик шанс прогадать.

Как купить недвижимость в Болгарии недорого: советы от компании «LEV&MAR Group»

  • Сотрудничайте с проверенным и надежным посредником. В базах агентств недвижимости всегда сосредоточены самые «сливки» и спецпредложения по первичному и вторичному жилью. Например, наша компания напрямую сотрудничает с крупными болгарскими застройщиками, что позволяет устанавливать самые низкие цены на новостройки с возможностью покупки в рассрочку. Кроме того, мы сопровождаем клиентов «под ключ», от первого звонка и до постпродажной поддержки. Мы не привлекаем сторонних специалистов, а значит, никаких дополнительных затрат на юристов, переводчиков и прочих не будет. Можно заниматься подбором жилья и самостоятельно, но при условии, что вы компетентны в данном вопросе, хорошо знаете Болгарию и имеете знакомых в этой стране.
  • Покупайте недвижимость у моря зимой, а в горнолыжных курортах – летом. Простой и реальный способ сэкономить, которым пользуются продуманные покупатели. И застройщики, и физические лица предлагают жилье по сниженной цене в период простоя.
  • Обращайтесь напрямую к застройщику. Хороший способ сэкономить – заключить договор с застройщиком, когда дом еще находится на стадии проекта или котлована. Стоимость таких квартир на 5-25 % дешевле, чем покупка жилья в готовой новостройке. Главное – подобрать надежного, крупного застройщика с хорошей репутацией, внимательно изучить все условия строительства и вычитать каждый пункт договора.
  • Говорите твердое «нет» самым дешевым объектам. На просторах интернета немало объявлений о продаже частных домов за фантастических 5 000 – 6 000 Евро. Но, такое заманчивое предложение может оказаться ветхим домиком на окраине страны, где-нибудь на границе с Румынией.
  • Рассматривайте жилье на удалении от береговой линии. Многие продавцы недвижимости пишут, что дом/комплекс/вилла расположен на первой береговой линии: это автоматически прибавляет к стоимости жилья 10-15 %. Тут и не поспоришь – недвижимость у самого моря всегда и самая дорогая. Но понятие «первая береговая линия» несколько размыто - на деле может оказаться, что идти к побережью от вашего «дома у моря» придется окольными путями. Даже если дом находится в 1000 м от моря – это нормально. Нет никакой проблемы прогуляться спокойным шагом к пляжу в течение получаса.
  • Не игнорируйте «вторичку». Каждому покупателю приятно быть первым владельцем квартиры и далеко не многие готовы стать энным собственниками недвижимости. Однако среди вторичного жилья встречаются очень «вкусные» предложения: квартиры с хорошим ремонтом, сантехникой и полностью меблированные. Нередки ситуации, когда недвижимость простаивала – ирландцы, англичане часто покупают квартиры, обставляют их, но так и не добираются до своего второго дома, а затем и продают из-за ненадобности.
  • Не экономьте на качестве. Строительные недостатки или дефекты в следствие износа жилья, которые кажутся незначительными, могут обернуться большими расходами. Помните, что вы находитесь в чужой стране, где проблематично за небольшую сумму нанять соседа строителя или сантехника, как у себя дома.
  • Читайте форумы, изучайте свежие рейтинги недвижимости, следите за динамикой цен и колебаниями рынка. После длительного кризиса рынок болгарской недвижимости стабилизировался и сейчас – самое время покупать жилье. Рассчитывать на тотальное падение цен не стоит, тогда как ежегодный, хоть и незначительный рост стоимости на ликвидное, современное жилье наблюдается.

Подытожив, хотим обратить ваше внимание на факторы, которые оказывают влияние на стоимость:

  • близость к морю;
  • популярность курорта;
  • инфраструктура;
  • этажность и комфортабельность дома.

Если вы планируете приезжать в квартиру только в сезон, летом, а само жилье использовать исключительно для «покушать, помыться и отдохнуть», подумайте, от каких благ можно отказаться, чтобы сэкономить на стоимости. Наши специалисты всегда помогут сделать правильный выбор и подберут объект в актуальном сочетании «цена-качество-пожелания».