Как купить квартиру в Болгарии россиянину?

03/23/2018
автор LEV&MAR GROUP
Как купить квартиру в Болгарии россиянину?

Болгария привлекает российских граждан еще с советских времен. Гостеприимная балканская страна была и остается самой популярной для комфортного отдыха, более того, с каждым годом поток российских туристов только увеличивается. Побывав в Болгарии несколько раз, многие начинают задумываться о приобретении собственного жилья: этому благоприятствуют доступные цены, схожий язык, великолепная природа и неповторимая атмосфера курортов. По скромным подсчетам, доля российских граждан в структуре иностранных покупателей болгарской недвижимости составляет не менее 70 %. Как купить квартиру в Болгарии гражданину России и какие нюансы следует учитывать, рассмотрим далее.

Как купить квартиру в Болгарии россиянину: этапы процедуры

На вопрос, как купить недвижимость в Болгарии гражданину России, многие ответят просто: достаточно загранпаспорта, действующей болгарской визы и достаточной суммы денег. На деле не все так легко и в среднем сделки с болгарской недвижимостью занимают порядка 30 дней.

Рассмотрим данный процесс поэтапно.

  1. Выбор подходящего варианта. Следует определиться с месторасположением (морской, горнолыжный курорт, сельская местность), типом квартиры (строящаяся, первичная, вторичная) и площадью. Как правило, среднестатистический россиянин исходит из имеющейся суммы и подстраивает «аппетиты» под нее. Есть маленькая хитрость – можно недорого купить квартиру в Болгарии гражданину России, если воспользоваться специальными предложениями застройщиков, сезонными скидками и другими «плюшками». По-хорошему, к начать присматриваться к жилью нужно за 4-6 месяцев до планируемой покупки. Уже на стадии выбора следует отобрать 10-15 вариантов и до выезда в страну сократить этот список вдвое: детально рассмотреть и запомнить более десятка квартир будет сложно.
  2. Ознакомительный тур. Не обязательный, как пишут многие, этап, но мы не рекомендуем его пропускать. Это гарантия адекватного выбора, отсутствия недопонимания между продавцом, покупателем и посредником (агентством). Тур можно организовать самостоятельно, но проще обратиться в агентство, с которым вы сотрудничаете. Тур займет порядка 3-4 дней, все заботы, от трансфера до страховки на это время, возьмет на себя ваш агент. Во время просмотра жилья не стесняйтесь заглядывать в темные углы и задавать любые вопросы.
  3. Заключение резервационного договора и внесение аванса. Когда сделан окончательный выбор, подписывается предварительный договор. В документе, составленном на 2 языках, прописываются реквизиты, стоимость жилья, дата, когда будет подписан окончательный договор и ответственность сторон при нарушении достигнутых договоренностей. Авансовый платеж составляет примерно 1-3 тысячи Евро – это так называемая финансовая гарантия сделки. Если от покупки жилья откажется покупатель, деньги ему уже не вернутся. В случае отказа продавца сумма возвращается покупателю в двойном размере.
  4. Подписание основного договора и окончательный расчет по сделке. К этому моменту должны быть готовы все документы: покупатель открывает расчетный счет в банке и проверяет срок действия загранпаспорта, продавец предоставляет справки о кадастровой стоимости и юридической чистоте квартиры. После внесения оплаты договор подписывается сторонами и заверяется у нотариуса, который, чаще всего, требует подтверждения факта оплаты.
  5. Регистрация документов в государственном реестре собственности, суде и налоговой. Акт, полученный у нотариуса, регистрируется в судебной инстанции, в болгарском реестре собственности БУЛСТАТ (на позже 7 дней после получения) и покупатель получает индивидуальный код владельца недвижимости. Чтобы стать на учет в налоговой инспекции, дается 2 месяца.

Важный момент! Если не получается лично присутствовать при всех этапах покупки, можно доверить это представителю агентства недвижимости, который будет действовать от имени покупателя на основании доверенности.

Как купить дом в Болгарии гражданину России, расскажем в другой нашей статье, т.к. есть некоторые нюансы.

Налоги на недвижимость в Болгарии для россиян

Как и в любой другой стране, в Болгарии существует налог на недвижимость для россиян.
Какие таксы и налоги на имущество в Болгарии предусмотрены для русских при совершения сделки:
  • Налог на покупку жилья: 3 % от его стоимости.
  • Плата за оформление нотариального акта: от 200 Евро.
  • Плата за внесение квартиры в имущественный реестр: 150 Евро.
Что придется оплачивать ежегодно:
  • Налог на недвижимость: 0,01 % -0,45 % от стоимости квартиры.
  • Налог на землю: 0,01 % -0,45 % от стоимости земельного участка.
  • Налог на вывоз мусора: 0,15-0,25 % от стоимости жилья.
Стоимость жилья и земельного участка оценивается налоговыми органами в зависимости местонахождения, площади, состояния и других факторов.
Сумма ежегодного налога на недвижимость уменьшается в 2 раза, если объект является основным жильем для собственника. Также предусмотрена скидка в 75 % для инвалидов. Можно сэкономить, если заплатить налог заранее – скидка составит 5 %.

Недвижимость в Болгарии для россиян: какие квартиры предлагают продавцы?

Как правило, сайты недвижимости адаптированы под русскоязычных покупателей, но не все готовы платить посредникам и занимаются поиском жилья самостоятельно. Помимо классических «первичек» и «вторичек», есть и другая классификация недвижимости в Болгарии для русских.

  • Двухкомнатные квартиры – это, чаще всего, жилье, представленное кухней, объединенной с гостиной, и спальней.
  • Студии – единое однопространственное помещение без перегородок с обособленными зонами: кухонной, столовой, спальней.
  • Ателье – помещения, в основном предусмотренные для творчества. Очень важно, чтобы в документах было прописано, что объект предназначен для проживания.
  • Мезонет – квартира с двумя уровнями.
  • Пентхаус – квартира на последнем этаже, элитное жилье с панорамными окнами, террасой и т.д.

Болгарский квадратный метр – еще один предмет для разговоров: площадь жилья считается по периметру, т.е. с шириной стен, балконами и террасами.