Как часто россияне приобретают недвижимость в Болгарии

02/27/2019
автор LEV&MAR GROUP

Для русских Болгария остается одним из самых популярных направлений для выбора жилья. Страна привлекает теплым климатом, возможностью приобрести дом на побережье моря, доступными ценами на жилье и схожим менталитетом. Если раньше болгарской недвижимостью интересовались, в основном, британцы, то после кризиса в 2008 многие из них стали избавляться от жилья практически за бесценок. Этим воспользовались наши соотечественники, которые поспешили приобрести квартиры и дома. С этого момента многие россияне проявили интерес к Болгарии, который сохраняется до сих пор.

Что интересует россиян

россияне приобретают недвижимость в Болгарии

В среднем, в месяц по всей стране заключается до 1500 сделок с участием русских людей. Больше всего покупатели интересуются недвижимостью у моря, а вот к горнолыжным курортам тянет немногих. Чаще всего покупатели являются владельцами какого-либо бизнеса. Также Болгарией интересуются пенсионеры, которые ездили сюда на отдых еще во времена СССР. Они считают, что эта страна - подходящее место, чтобы спокойно жить в старости.

Более востребована недвижимость низкого ценового сегмента. На однокомнатные квартиры или студии достаточно высокий спрос, и он не падает со временем. Некоторые покупают дешевые дома в поселках, чтобы получить визу, но большинство нацелено на долгосрочное проживание или покупку жилья для отдыха.

Причины для покупки недвижимости

россияне приобретают недвижимость в Болгарии

У этой страны много преимуществ для наших соотечественников:

  • схожая культурная среда и менталитет, иммигрантам проще приспособиться к жизни и привыкнуть к здешним обычаям;
  • удобный транспорт - за два с половиной часа можно долететь в Москву, регулярно есть недорогие рейсы, также имеется возможность бюджетно путешествовать по Европе;
  • страна имеет небольшую площадь, поэтому в один и тот же день можно посетить морской и горнолыжный курорт, если у вас запланирован отдых;
  • приятный климат и полезный морской воздух - преимущество, с которым трудно поспорить.

Также активно совершенствуется и развивается вся инфраструктура, есть все необходимые возможности для получения хорошего образования, поэтому сюда часто едут с детьми. В Болгарии несложно открыть свой бизнес, что тоже дает выгодные возможности для иммигрирующих россиян.

Категории покупателей

россияне приобретают недвижимость в Болгарии

В зависимости от возраста и социального положения, людей интересуют разные направления и сегменты недвижимости:

  • пенсионеры обычно приобретают небольшие квартиры, чтобы перебраться в эту страну насовсем. Как правило, они селятся в городах у моря с развитой инфраструктурой, чтобы получить все преимущества спокойного отдыха и развитого мегаполиса;
  • молодые семьи с детьми нередко покупают загородные дома или предпочитают выбирать курортное жилье. Часто бывает так, что мама и дети остаются в Болгарии в течение долгого времени, постоянно, а отец в этот момент работает в другой стране, приезжая к семье при первой же возможности;люди в среднем возрасте, с выросшими детьми, приобретают комфортные и просторные дома, располагающиеся за городом, чтобы жить в хороших условиях. У них есть возможность в любое нужное время добираться до города на автомобиле, поэтому инфраструктура не столь важна, больше ценится уединенная и спокойная обстановка, в которой можно расслабиться;
  • новая категория, которая образовалась сравнительно недавно - это молодежь, работающая удаленно. Обычно они селятся в городах-курортах, чтобы пользоваться всеми удобствами инфраструктуры и при этом иметь возможность отдохнуть.

В целом, этой страной интересуются разные категории населения, поэтому среди русских иммигрантов можно встретить практически кого угодно.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение