Где в Болгарии самое чистое море?

08/24/2018
автор LEV&MAR GROUP
Где в Болгарии самое чистое море?

По статистике, около 90 % туристов предпочитают пляжный отдых. Не исключение и отдыхающие, выбор которых пал на Болгарию. Черное море – уникальный целебный фактор, позволяющий укрепить здоровье. Что может быть лучше, чем совмещать приятное с полезным – купаться в ласковых соленых водах и оздоравливаться!

Самое чистое море в Болгарии

Чистота и комфортность болгарских пляжей – не миф, а реальность, подтвержденная комиссией ЕС. К качеству прибрежных зон в курортах предъявляются серьезные европейские требования. Каждый год инстанция отмечает не меньше 8 болгарских пляжей Голубым флагом, свидетельствующим о безупречной чистоте воды и наивысшем качестве пляжей. Итак, где в Болгарии самое чистое море?

        • Золотые Пески. Громогласное название вполне оправдывает пляжи курорта – мелкопесчаные, обрамленные тенистыми деревьями. Прибрежная линия растянулась на более чем 3 км, но в сезон уединиться на пляже не получится: туристы традиционно отдыхают тут семьями. Море у береговой линии мелкое, а дно – идеально чистое. Никаких медуз и опасных рыб, которые могли бы испортить отдых, также нет.
        • Солнечный берег. Пляжи курорта отличаются удобным расположением: песчаные дюны с южной части и живописные горные отроги с севера. Береговая линия растянулась на целых 6 км, и все это – мелкий, золотистого цвета песочек и пологий вход в воду.
        • Албена. Зеленый, спокойный городок с замечательными пляжами протяженностью 7 км. Опытные туристы с маленькими детьми выбирают только это направление: на протяжении 200 м от берега море мелкое, максимальная глубина составляет около 1,5 м. Также Албена может похвастаться Голубым флагом за самые чистые пляжи.
        • Лозенец. Небольшой поселок, расположенный недалеко от Царево – настоящий рай для туристов. Пляжи раскинулись на целых 3 км, что для небольшого поселка настоящая роскошь. Исследования морской воды свидетельствуют о ее кристальной чистоте, хотя несколько лет назад Центральный пляж вкладывался только в нижние границы нормы.
        • Св. Константин и Елена. Один из самых спокойных и умиротворенных курортов, особенно уважаемый пожилыми туристами. Город расположен на берегу залива, пляжи растянулись на 3 км. Пологое дно, мягкий вход – идеальные условия для отдыха, особенно с детьми. А еще вода здесь отличается уникальным минеральным составом: прямо в море впадает несколько минеральных источников, богатых кальцием, йодом, бромом, сульфатами и ионами магния.
        • Китена. Немногие знают об этом курорте, но не отметить его нельзя. Морское побережье ограждено горным массивом, формирующим тихую и спокойную бухту. Близ поселения нет ни одного промышленного объекта, поэтому природная чистота вод и пляжей сохранилась до сих пор.

Самое чистое море в Болгарии Самое чистое море в Болгарии

Решили отдохнуть в Болгарии, но задаетесь вопросом, где чище море? На всех курортах гостеприимной страны показатели морской воды вкладываются в нормы безопасности! Более 91% пляжей черноморского побережья заслужили оценки «хорошо» или «отлично» по строгим европейским стандартам. Помимо отмеченных курортов, очень чисто в Приморско, Дюнах, Несебре, Елените, Св. Власе. Ситуация может поменяться, ведь оценка проводится каждый год. Но одно мы можем сказать точно – курортов, в которых было бы запрещено купание, в Болгарии нет.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение