Где лучше купить недвижимость в Болгарии?

03/23/2018
автор LEV&MAR GROUP
Где лучше купить недвижимость в Болгарии?

Решили купить квартиру в Болгарии, но не знаете, где лучше? Чтобы определиться с местом, нужно ответить на несколько вопросов:

  • Цель покупки?
  • Планируется ли переезд в страну на постоянное место жительства?
  • Предпочтителен крупный город или сельская местность?
  • Рассматриваются морские курорты или горнолыжные?

Эти вопросы обязательно зададут вам в агентстве недвижимости, но лучше ответить на них самому себе и заранее, чтобы сформировать картинку идеального жилья, где вам будет комфортно и хорошо.

Где лучше купить недвижимость в Болгарии для постоянного проживания

Если вы покупаете квартиру в Болгарии для постоянного проживания, лучше рассматривать крупные города и поселения - Софию, Бургас, Варну, Несебр, Бялу, Поморие, Ахелой,Святой Влас,Солнечный берег и другие, располагающие всем необходимым для круглогодичного проживания. Русскоязычное население сконцентрировано в Софии, немало русских и в Варне и Бургасе.

Где лучше всего купить недвижимость в сельской Болгарии, мы рассказали в отдельной статье.

В каком городе Болгарии лучше купить квартиру для сезонного отдыха

Самые ликвидные места, спрос на которые всегда высок – это недвижимость северного и южного побережья Болгарии. Но надо четко понимать, что Болгария – это не Кипр и не Испания: теплый сезон в стране длится около 4 месяцев. Но многие ли могут позволить себе отдыхать зимой и в межсезонье, и не привычные 10-12 суток (для такого отдыха точно нет смысла покупать квартиру), а реально проводить заграницей по 3-4 недели несколько раз в году? Поэтому болгарская недвижимость – оптимальное и доступное решение для людей со средним достатком, которые привычно отправляются к морю в летнее время. За сезон в квартире может провести отпуск не только семья владельцев, но и несколько других (включая родственников, друзей). Стоит ли в десятки раз переплачивать за жилье в стране, где круглый год тепло, но прилетать туда 1-2 раза в год на пару недель? Ответ очевиден.

Русскоязычные покупатели, в первую очередь, интересуются южным побережьем Черного моря, до курортов которого удобно добираться от аэропорта Бургас.

  • Бургас – крупный город с широкой пляжной полосой протяженностью 100 м. В Бургасе расположены бальнеологические лечебницы, рядом находятся уникальные соленые озера, поэтому, помимо морского отдыха, можно еще и оздоровиться. Тут же расположен международный аэропорт. Стоимость 1 м2 – от 400 Евро.
  • Несебр и Солнечный Берег – идеальные курорты для семейного отдыха. Семьи с детьми чаще всего покупают жилье именно тут. Чистые пляжи с множеством аттракционов и водных развлечений, ласковое море, теплый климат создают идеальные условия для летних каникул. Стоимость 1 м2 – от 450 Евро.
  • Старый Несебр заслуживает отдельного внимания. Этот город включен в список мирового наследия ЮНЕСКО и расположен на скалистом полуострове, узким перешейком связанным с побережьем. Пляжи Старого Несебра считаются лучшими на побережье. Стоимость 1 м2 – от 500 Евро.
  • Святой Влас – курорт с уникальной природой: тут есть и живописное море, и лес, и горы. Плюс к этому – развитая инфраструктура и качественный сервис. Богатые болгары традиционно строят коттеджи в окрестностях Святого Власа. Стоимость 1 м2 – от 550 Евро.
  • Елените – престижный поселок, в котором имеется ограниченное количество предложений на продажу: вилл и бунгало из категории «люкс». Но есть и недорогие апартаменты в новых застройках, стоимость 1 м2 – от 550 Евро.

Усыпанное зеленью северное побережье популярно у туристов не так, как южное, но это только плюс для тех, кто планирует покупку жилья: даже в самый пик сезона тут нет толпы отдыхающих. Где лучше всего купить квартиру на северном побережье Болгарии?

  • Золотые Пески. Самый популярный курорт, расположенный в природном парке. Отличается уникальным климатом – сочетанием горного, лесного и морского воздуха, поэтому тут часто присматривают жилье люди с хроническими заболеваниями органов дыхания. Стоимость 1 м2 – от 700 Евро.
  • Албена благоприятствует отдыху с детьми, оздоровлению (лиманными грязями и талассотерапией) и отличается высоким уровнем сервиса. Тут могут найти жилье туристы с высокими требованиями к комфортности и инфраструктуре – в окрестных селах строятся фешенебельные дома с великолепными морскими видами и современные малоэтажные жилые комплексы. Стоимость 1 м2 – от 300 Евро.
  • Варна. Самый крупный курорт морской Болгарии, в котором расположен международный аэропорт. Тут сосредоточена культурная жизнь, имеется вся городская инфраструктура. Стоимость 1 м2 – от 700 Евро. В Варне можно приобрести и элитное жилье в закрытых резиденциях по стоимости от 4000 Евро за 1 м2 и проживать по соседству со звездами эстрады.
  • СВ. Константин (известный с советских времен как Дружба). Престижный курорт с множеством минеральных источников и уютными пляжами, расположенными в небольших песчаных бухтах. Жилья, выставленного на продажу, тут немного, в основном оно относится к элитному. Стоимость 1 м2 – от 700 Евро.

Где лучше купить квартиру в Болгарии в горах?

Интерес к горной Болгарии всегда существовал со стороны европейцев, а вот русскоязычные покупатели стали покупать жилье в горах, начиная с 2012 года. Порядка 50 % недвижимости, выставленной на продажу, представлено апартаментами в апартаментных комплексах. Вторая половина представлена квартирами и студиями в жилых комплексах.

Самые популярные курорты – Банско, Пампорово и Боровец. Стоимость 1 м2 – от 300 Евро.