Что дает недвижимость в Болгарии?

10/03/2019
автор LEV&MAR GROUP
Что дает недвижимость в Болгарии?

Бум на приобретение заграничной недвижимости близ моря продолжается уже несколько лет. Когда покупатель рассматривает не теряющее актуальности соотношение «цена-качество», первой страной в списке предложений стоит Болгария. Удобное месторасположение, мягкий климат, красивая и разнообразная природа, близкий менталитет и язык, стабильная политическая ситуация, низкая преступность и доброжелательное отношение к иностранцам – несомненные плюсы южной страны. Что дает недвижимость в Болгарии собственнику, и почему русскоязычные покупатели не изменяют балканской стране? Рассмотрим далее.

  • Превалирующее большинство покупателей рассматривают недвижимость в Болгарии для себя. А если конкретнее - для комфортного летнего отдыха и оздоровления (не будем забывать об огромном количестве термальных и минеральных источников и бальнеолечебниц), чтобы приезжать в страну несколько раз в году всей семьей, предоставлять жилье близким родственникам в период, когда оно простаивает. Многие пенсионеры решаются на переезд в Болгарию на постоянное место жительства, чтобы поправить здоровье и достойно провести старость.
  • Недвижимость в Болгарии – это хорошая инвестиция. Дешево купить жилье в ликвидном месте еще на стадии проектирования дома и продать подороже после завершения строительства – отработанная схема у предприимчивых людей, хорошо знающих рынок. Недвижимость в горах или у моря можно сдавать в аренду, получая не меньше 6-10 % прибыли в сезон. На это решаются немногие, но даже если предоставлять квартиру на несколько недель знакомым за небольшую сумму, как минимум, можно отбить коммунальные платежи.
  • Любой собственник жилья в Болгарии может получить мультивизу для себя и членов семьи с возможностью пребывать в стране до 90 дней в полугодие. Недвижимость в Болгарии для пенсионеров – возможность получить ВНЖ в, а в последующем – ПМЖ и гражданство. При определенных условиях претендовать на данные статусы могут и другие граждане.

Болгария – настоящий рай для людей с достатком чуть выше среднего. Находясь на отдыхе, можно ни в чем себе не отказывать: кушать в кафе и ресторанах, заниматься водными видами спорта, посещать достопримечательности. Тогда как в странах средиземноморья на такую же сумму придется отдыхать довольно скромно.

покупка жилья в Болгарии покупка жилья в Болгарии

Стоимость жилья

Выгодно ли покупать недвижимость в Болгарии? Сегодня рынок недвижимости стабилизировался: существует высокий спрос, особенно со стороны граждан постсоветского пространства, имеется много предложений – на побережье, в горах, крупных городах и тихой сельской местности. По сравнению со стоимостью жилья в странах средиземноморья, цены на недвижимость в Болгарии низкие. Однако ориентироваться на самые низкие показатели не стоит, особенно, если вы мечтаете о современной и комфортабельной квартире близ Черного моря, которая в любом случае будет дешевле европейской. Большим плюсом является и лояльное налоговое законодательство: сборы на недвижимость в Болгарии – самые низкие в Евросоюзе.

Приведем конкретные цифры. Так, купить квартиру-студию для сезонного отдыха в 300-500 метрах от моря в Солнечном берегу или Бургасе можно по стоимости 15 000 – 20 000 Евро, а за 30 000 Евро можно стать собственником комфортабельных апартаментов для постоянного проживания. Недвижимость в горах пока пользуется чуть меньшим спросом: за те же 15 000 – 20 000 Евро можно купить очень хорошие апартаменты в чистом горнолыжном курорте недалеко от подъемника.

Стоит ли покупать недвижимость в Болгарии? Если вы думаете о будущем своей семье, заботитесь о здоровье и мечтаете проводить отпуска и каникулы на побережье Черного моря или в горах, ответ однозначный – Да. Если у вас есть сомнения или вопросы, с радостью ответим на них и поможем подобрать лучший объект под ваш бюджет.

покупка недвижимости в Болгарии