ВНЖ в Болгарии для пенсионеров: что дает и как получить?

10/30/2018
автор LEV&MAR GROUP
ВНЖ в Болгарии для пенсионеров: что дает и как получить?

Солнечная Болгария – излюбленная страна у туристов со всех уголков мира, особенно семей с маленькими детьми и пожилых людей. Законодательство страны наиболее лояльно к пенсионерам: данная категория лиц может быстро и легко получить ВНЖ.

Согласно Чл.24 (10) Закона об иностранцах вид на жительство в Болгарии для пенсионеров может быть предоставлен всем лицам, имеющим право на пенсию и финансовые возможности для проживания в стране. Право на пенсию может быть получено по любому из законных оснований (по инвалидности, выслуге лет, возрасту и т.д.). Не регламентируется и размер пенсии: на счету в Болгарском банке следует иметь сумму, соответствующую 12 минимальным величинам болгарской пенсии (около 1000 EUR). Также у пенсионера должно быть жилье в Болгарии: собственная или арендная недвижимость.

ВНЖ в Болгарии для пенсионеров

Что дает ВНЖ в Болгарии для пенсионера?

ВНЖ – это разрешение, позволяющее продолжительно пребывать в стране. Но к гражданству и вытекающим из него социальным благам ВНЖ прямого отношения не имеет, хотя многие до сих пор путают эти понятия. Тем не менее, определенные «бонусы» дает даже наличие ВНЖ:

  • возможность находиться в стране на протяжении одного года: въезжать и выезжать любое количество раз, не оформляя визу;
  • оформлять приглашения в Болгарию для гостей при наличии собственной недвижимости;
  • оформлять шенгенские визы в страны, посольства которых находятся на территории Болгарии;
  • посещать определенный перечень стран Европы по безвизовому режиму;
  • получить ПМЖ или ДВЖ при наличии статуса ВНЖ 5 и более лет, а в дальнейшем – и гражданство страны.

Болгария пока еще находится в очереди на вступление в Шенгенскую зону. После того, как страна войдет в зону Соглашения, лица, имеющие ВНЖ, смогут свободно посещать все страны Европы.

Что необходимо для получения ВНЖ в Болгарии для пенсионеров?

  • Получить национальную визу Д как «обеспеченный пенсионер» (пакет документов практически такой же, как при получении ВНЖ);
  • Получить разрешение в службе миграции Болгарии на ВНЖ;
  • Оформить личную карту (ЛК), подтверждающую статус ВНЖ.

Многих пугает словосочетание «обеспеченный пенсионер». Чтобы претендовать на ВНЖ, вовсе не нужно быть миллиардером: главное быть пенсионером по закону и регулярно получать пенсию.

ВНЖ в Болгарии для пенсионеров

После получения визы Д, которая выдается на 6 месяцев, и въезда в страну необходимо подать заявление в миграционную службу на право получения ВНЖ.

Для получения ВНЖ необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • заявление;
  • заполненную анкету с личной фотографией;
  • заграничный паспорт, копию главной страницы, а также страниц с визой Д и печатью последнего въезда в страну. Срок действия документа – не меньше 18 месяцев после подачи документов;
  • документальные доказательства об обеспечении жильем на период нахождения в стране (заверенный договор аренды, нотариальный акт, декларация);
  • доказательства финансовой состоятельности на период нахождения в стране (сумму, равную 12 минимальным болгарским пенсиям);
  • выписку из болгарского банка, которая подтверждает наличие счета (для дальнейшего перечисления пенсий;
  • действительный полис медстрахования на весь период пребывания на сумму не меньше 30 тыс. EUR;
  • нотариально переведенную и легализованную справку об отсутствии/наличии судимости (действует в течение 6 месяцев после выдачи);
  • нотариально переведенный и легализованный документ, подтверждающий обеспечение пенсией, а также копию пенсионного удостоверения.
ВНЖ в Болгарии для пенсионеров


Миграционная служба вправе запросить иные документы, информацию о которых можно уточнить на сайте МВБ Болгарии.

Оформление ВНЖ занимает 2-6 недель и выдается сроком на 1 год. Продление ВНЖ в Болгарии для пенсионеров, как и для других категорий лиц, выполняется ежегодно, в службе миграции. Перечень документов аналогичен тому, что предоставляется при получении ВНЖ.

Подытожим. Людям, вышедшим на заслуженный отдых, можно воспользоваться правом упрощенного получения ВНЖ и беспрепятственно посещать страну или же проживать в Болгарии круглый год. Главное – правильно подготовить пакет документов: отказов практически не бывает. Если нет возможности самостоятельно посещать страну и заниматься юридическими вопросами, готовы взять на себя сопровождение процесса, а также предложить самые выгодные варианты недвижимости на гостеприимных морских курортах.

Комментарии

Добрый день! Можете указать ваши услуги и тарифы по вопросам получения визы Д для пенсионеров из Армении?
добрый день, если мой отец получит внж то могу ли я тоже получит внж через отца? спасибо
Новое сообщение